Вспышка эпидемии птичьего гриппа в Иране приводит к дефициту и к потере рабочих мест

23 января 2018
A A A


Птичий грипп, заразив иранские птицефермы, создал новый вызов, угрожая производству птичьего мяса по всей стране, сообщает Financial Tribune со ссылкой на IRNA.

"Если вирус распространится дальше среди цыплят-бройлеров, это повлияет на мясную продукцию всей страны, так как цыплята имеют важную долю в потреблении мяса иранцев", - заявил заместитель главы Тегеранской палаты торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства по сельскому хозяйству, водоснабжению и пищевой промышленности Мехди Масуми-Эсфахани.

Потребление куриного мяса в Иране составляет 26-27 кг в год, а в среднем по миру - 13-15 кг.

По словам чиновника, с начала текущего 1396 иранского финансового года (начавшегося 21 марта 2017 года), на иранских фермах были отбракованы около 30 % кур-несушек (20 миллионов) и 10 процентов цыплят-бройлеров (один миллион).

Он добавил, что из-за вспышки болезни закрылись 300 цехов с курами-несушками, а остальные производственные единицы работают ниже мощности и рискуют быть закрытыми. На этих предприятиях работают в среднем по 20-25 человек на 100 000 кур-несушек,  сказал он.

Глава совета директоров Союза производителей яиц Тегерана Насер Набипур рассказал, что первые штаммы птичьего гриппа поразили Иран в 2010-2011 финансовом году. "Более смертоносный штамм вируса появился в 2015-2016 году, заразив более 1500 фермерских хозяйств, выращивающих яйца", - сказал он.

По словам Набипура, большинство предприятий, занимающихся производством яиц в Иране, расположены в провинциях Тегеран, Альборз, Казвин, Восточный Азербайджан и Кум, которые производят 80 % от общего объема яиц в Иране. "Из-за  каждой отбраковки  100 000 кур, около 150 рабочих теряют работу", - сказал он.

Набипур отметил, что операционные подразделения в настоящее время работают только на 15 % от своей мощности, добавив, что судьба их работников неясна.

Он выразил обеспокоенность тем, что вирус может измениться по форме и создать новые проблемы, добавив, что отбраковка зараженных цыплят теперь является единственным вариантом.

Вспышка вируса на птицефабриках, производящих яйца, первоначально привела к резкому росту цен на яйца в условиях нехватки предложения. Позже правительство сбалансировало рынок, импортируя яйца, в основном из Турции. Но распространение гриппа, вероятно, приведет к росту цен на куриные мясные продукты.

По словам заместителя министра сельскохозяйственного развития Хасана Рокни, Иран производит более 2 миллионов тонн куриного мяса в год и является одним из крупнейших производителей в мире этой продукции.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.