Иран готов построить береговой участок крупного газопровода в Оман

18 января 2018
A A A


Иран готов построить береговой участок крупного газопровода, по которому будет транспортироваться природный газ из Персидского залива в Оман к югу от Оманского залива, рассказал главный исполнительный директор Национальной иранской газовой компании.

В феврале прошлого года Тегеран и Маскат подписали предварительное соглашение по проекту трубопровода, стоимость которого оценивается в 1,2 миллиарда долларов. Но это предприятие все еще находится на эмбриональной стадии.

Основываясь на более раннем соглашении от 2013 года, Оман в течение 15 лет будет получать 28 млн. кубометров газа из Ирана. Обе страны надеются, что поставки газа начнутся к 2020 году, сообщает Shana.

"Основываясь на переговорах между Тегераном и Маскатом, Иран будет возводить наземный участок [газопровода], и мы готовы приступить к работе", - сказал Хамидреза Араки.

Планы предусматривают расширение существующей трубопроводной инфраструктуры почти на 200 километров для передачи газа из портового иранского города Ассалуйе, расположенного на берегу Персидского залива, в Кухмобарак, в иранскую провинцию Хормозган, на берег Оманского залива. Оттуда будет проложен подводный трубопровод в оманский порт Сохар.

По данным IRNA, султанат может импортировать до 20 миллиардов кубических метров иранского газа в год или более 50 млн. куб. м / сут для удовлетворения своего спроса.

По словам министра нефти Ирана Бижана Намдара Зангане, трубопровод обойдет морскую границу ОАЭ, "поскольку Эмираты не позволят прокладывать трубопровод в своих территориальных водах".

Это решение означает, что трубопровод будет проложен на участках Оманского залива, на большей глубине, чем планировалось. Трубопровод можно будет проложить на глубине до 1000 метров, а не в более мелких вод ОАЭ на глубине около 300 метров.

По словам официального представителя иранского правительства, международные нефтегазовые компании, включая "Total", "Royal Dutch Shell", южнокорейскую KOGAS, японскую "Mitsui & Co." и немецкие фирмы "Uniper SE" и "E.ON SE", могут участвовать в этом газовом предприятии.

Россия, политический союзник Ирана и все более тесный экономический партнер, может также помочь в плане развития, отмечает Financial Tribune.

В прошлом месяце, глава Национальной иранской газовой компании (NIOC) Али Кардор заявил, что Иран заинтересован в участии "Газпрома"  в развитии и строительстве газопровода Иран-Оман.

"Был огромный интерес между NIOC и "Газпромом" в перспективах совместного строительства газопроводов Иран-Пакистан-Индия и Иран-Оман", - сказал Кардор российскому информационному агентству "Спутник".

В ноябре, "Газпром" и NIOC подписали Меморандум о взаимопонимании, который открыл путь к изучению перспектив сотрудничества в области разработки газовых месторождений в Иране, транспортировки газа и монетизации.

Иран производит более 800 миллионов кубометров газа в день, но экспортирует только около 40 миллионов кубометров в год в Турцию и Ирак. Страна имеет крупнейшие в мире запасы газа после России.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.