Саммит "Шелковый путь" продемонстрировал инвестиционные возможности Ирана

21 декабря 2017
A A A


Коммерческий атташе Ирана в Китае Сейед Реза Агазаде рассказал, что некоторые преимущества иностранных инвестиций в Иране были рассмотрены на международном саммите "Шелковый путь", который состоялся на прошлой неделе в Пекине.

В понедельник, в Пекине завершился двухдневный форум о перспективах развития проекта "Шелкового пути", на котором президент Китая Си Цзиньпин объявил об успешности данного мероприятия, и Китай подписал соглашения с 68 странами для совместной разработки инфраструктуры вдоль новых торговых маршрутов Шелкового пути, сообщает Mehr News.

Агазаде, который является иранским коммерческим консультантом в Китае, сказал, что саммит был нацелен на расширение торговых и культурных обменов и в нем приняли участие более 200 компаний и профсоюзов из Китая, а также иностранных дипломатов и послов в Пекине. 

Выступавшие на мероприятии рассказали о развитии инициативы и расширении сотрудничества, рассказал чиновник, добавив: "Что касается Ирана, то наиболее важные вопросы, поднятые на этом мероприятии, включают в себя иранскую экономику и ресурсы, законы об иностранных инвестициях в стране и свободных экономических зонах, налоговые льготы для инвестиций и юридическую защиту прав иностранных инвесторов".

В 2016 году объем товарооборота между Ираном и Китаем вырос на 410 тыс. тонн по сравнению с показателем 2015 года, при этом его стоимость выросла до более чем $ 31,24 млрд. Хотя эта цифра не смогла преодолеть рекордную сумму в 50 млрд. долларов США, установленную в 2014 году.

Но за первые девять месяцев 2017 года, по последним данным китайской таможни, стоимость товарооборота между Ираном и Китаем превысила 27 миллиардов долларов, и он свидетельствует о торговом балансе в размере 540 миллионов долларов в пользу Ирана.

Иран отгрузил товары в Китай на сумму 13,88 млрд. долларов США за последние 9 месяцев, что на 3 млрд. долларов больше, чем за аналогичный период прошлого года, в то время как торговый баланс прошлого года составлял 940 млн. долларов США в пользу Китая.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.