Делегация Ирана посетила 11-ую конференцию ВТО в Буэнос-Айресе

13 декабря 2017
A A A


На этой неделе, делегация Ирана посетила 11-ую конференцию Всемирной торговой организации в Буэнос-Айресе, в Аргентине, в качестве наблюдателя.

В состав делегации вошли представители парламента, министерства иностранных дел и министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли, сообщает IRNA. Встреча началась в воскресенье и завершится 13 декабря.

Аргентина призвала к укреплению многосторонней системы торговли во время встречи министров. Обращаясь к участникам заседания, министр иностранных дел Аргентины Хорхе Фори сказал, что его страна надеется, что конференция «отправит сообщение о важности (наличия) открытой и справедливой международной системы торговли на основе единых правил».

Иран стал наблюдателем Всемирной торговой организации в 2005 году, но ВТО не смогла назначить председателя группы для обсуждения режима внешней торговли Ирана, возможно, из-за враждебной позиции Вашингтона в отношении Ирана после Исламской революции 1979 года.

Моджтаба Хосротадж, глава Организации по содействию торговле Ирана, заявил в августе, что вступление в ВТО уже не является приоритетом для Ирана из-за агрессивной политики США в отношении Ирана под руководством президента США Дональда Трампа.

«Нашим приоритетом является расширение сотрудничества с соседними странами и странами региона, которые приносят нам наибольшую пользу», - сказал он.

Не будучи членом ВТО, Иран занимается банковскими делами по преференциальным торговым соглашениям с ограниченным числом стран, с которыми он имеет сильные экономические торговые связи, отмечает Financial Tribune.

Всемирная торговая организация является межправительственной организацией, которая регулирует международную торговлю. 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.