В Иране значительно растет производство съедобных грибов

08 декабря 2017
A A A


Потребление и производство грибов в Иране растет в течение последних пяти десятилетий. В настоящее время, 700 гектаров земли находятся под выращиванием грибов по всей стране.

Фабрика «Malard Mushroom Factory», основанная в 1985-1986 финансовом году, является крупнейшим местом выращивания грибов в Азии, сообщает ILNA.

Владелец компании Хоссейн Риахи рассказал, что в настоящее время на фабрике имеется более 100 культивационных помещений, а когда фабрика только начинала работать, их было всего 13.

По словам Риахи, предприятие ежемесячно экспортирует более 20 тонн грибов в Ирак, Кувейт, Катар и Туркменистан.

Поскольку спрос на грибы увеличивается с ростом осведомленности о его питательных преимуществах, наступление на новые рынки этого продукта в соседних странах может создать огромные возможности для занятости населения в этом секторе.

На заводе в настоящее время работают 700 человек.

В интервью Financial Tribune Голямреза Такави, генеральный директор Отдела теплиц, лекарственных растений и пищевых грибов в Министерстве сельскохозяйственного развития подтвердил, что в последние годы производство съедобных грибов в Иране возросло - с 93,3 тыс. тонн в 2012-2013 финансовом году до 138 000 тонн на сумму около 10 триллионов риалов ($ 240,78 млн.) в прошлом году (март 2016-2017).

Такави также рассказал, что провинции Тегеран, Альборз, Хорасан Резави, Казвин и Исфахан являются ведущими производителями съедобных грибов в Иране.

По словам чиновника, мировое производство свежих съедобных грибов в 2014 году составило более 10 миллионов тонн.

«Учитывая среднюю глобальную цену на съедобные грибы, которая составляет 2000 долларов за тонну, производство съедобных грибов в мире оценивается в 20 миллиардов долларов», - сказал он.

Согласно статистике Продовольственной и сельскохозяйственной организации, Иран был восьмым по величине производителем съедобных грибов в мире в 2014 году после Китая, Италии, США, Нидерландов, Польши, Испании и Франции.

По словам Такави, для создания фабрики по производству грибов мощностью 200 тонн в год в Иране, требуется не менее 22 миллиардов риалов (529 737 долларов США).

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.