Первый вице-президент Ирана встретился с премьер-министром России в Сочи

01 декабря 2017
A A A


Первый вице-президент Ирана Эсхаг Джахангири заявил, что сотрудничество между Ираном и Россией в борьбе с терроризмом остается успешной моделью для всего мира, сообщает Mehr News.

Вице-президент Ирана Эсхаг Джахангири, который находится Сочи для участия в 16-м заседании Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), встретился и пообщался с премьер-министром России Дмитрием Медведевым в Олимпийском парке российского города.

Говоря о частых встречах президентов двух стран за последние два года, Джахангири сказал, что визит в Тегеран Владимира Путина в прошлом месяце был позитивным и конструктивным и, мы надеемся, приведет к плодотворным результатам для расширения экономических отношений между двумя сторонами.

Первый вице-президент Ирана обрадовался, отметив, что объем товарооборота между Ираном и Россией значительно увеличился в 2016 году и в первой половине 2017 года. "Экономические возможности двух стран могут еще больше повысить существующие торговые операции", - добавил он.

Он также коснулся недавней трехсторонней встречи между Ираном, Россией и Турцией в Сочи, выразив надежду на то, что результаты диалога принесут пользу региональным странам.

"После внедрения JCPOA (ядерного соглашения с Ираном – ред.), банковские отношения между Тегераном и Москвой улучшились, хотя обе стороны стремятся совершать торговые операции через местные валюты", - добавил он.

В конце своего выступления иранский чиновник подчеркнул необходимость развития сотрудничества в различных областях, в том числе в нефтегазовой сфере, добавив, что "Иран приветствует присутствие и инвестиции российских нефтяных гигантов и готов начать создавать совместные предприятия с Россией в различных секторах, например, в создании фармацевтических компаний".

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, со своей стороны, подчеркнул необходимость активизации связей и укрепления сотрудничества между двумя странами. Он также выразил готовность крупнейших российских компаний инвестировать в Иран.

Медведев выразил оптимизм по отношению к будущим тегеранско-московским отношениям и заявил, что укрепление существующих связей на разных аренах может поднять двусторонние экономические операции.

Он также сказал, что не будет предпринято никаких преград, чтобы проложить путь Ирана для присоединения к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), поскольку никаких препятствий для членства Ирана не существует.

Перед встречей, Эсхаг Джахангири посетил спортивные объекты Олимпийского парка в Сочи, который был построен для зимних Олимпийских игр 2014 года и зимних Паралимпийских игр 2014 года.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.