Иран импортировал растительного масла на сумму около $ 1 млрд. за прошлый год

30 ноября 2017
A A A


Иран в прошлом 1395 иранском году (март 2016- март 2017 импортировал растительного масла на сумму около 1 миллиарда долларов и экспортировал на сумму около 76 миллионов долларов, сообщил заместитель главы Организации по содействию торговле Ирана по расширению использования ресурсов.

Амир Талеби выступил с заявлением в кулуарах Первой международной выставки растительных масел, масличных культур и сопутствующих товаров, машин и оборудования, также известной как "Seedex 2017", которая проходит в Тегеране.

Чиновник отметил, что импорт был произведен из Индонезии, Сингапура, Малайзии и ОАЭ, в то время как растительное масло из Ирана, в основном, экспортировалось в Ирак, Афганистан, Таджикистан, Пакистан и Туркменистан, сообщает IRNA.

"Потребление растительного масла на душу населения в Иране, в настоящее время, составляет 20 килограммов, что превышает среднемировое значение на 8 килограммов", - сказал он.

Акбар Себкати, секретарь Союза гильдий производителей масла, рассказал, что иранские маслоперерабатывающие заводы имеют номинальную производственную мощность на уровне 5 миллионов тонн сырого растительного масла в год, хотя в настоящее время мобилизовано лишь 40 % от этой мощности.

Себкати полагает, что если полностью использовать, возможности производства растительного масла в стране, можно создать 3000 прямых и 10 000 косвенных рабочих мест, сообщает Financial Tribune.

Министерство сельскохозяйственного развития Ирана планирует в ближайшие 10 лет достичь 70-процентной самообеспеченности в производстве масличных культур, чтобы сократить импорт масличных культур и растительного масла.

Внутренний спрос на сырое растительное масло составляет около 1,5 млн. тонн в год, сказал ранее в этом году менеджер проекта "Oilseeds", проводимого министерством сельскохозяйственного развития Ирана.

"В этом году правительство планирует закупить 400 000 тонн масличных семян у местных фермеров, из которых будет произведено около 120 000 тонн сырого растительного масла. Это будет соответствовать 8 % внутреннего спроса, по сравнению с 5 % годом ранее", - отметил Алиреза Мохайер, сообщает Mehr News.

Нынешний иранский год начался 21 марта.

Мохсен Кешмири, секретарь Иранской ассоциации маргарина, также заявил во вторник, что номинальная мощность по производству маргарина в Иране составляет 300 000 тонн, а промышленность работает примерно на 23 % от своей мощности, производя только 70 000 тонн этого продукта.

Иранские и зарубежные производители из 11 стран демонстрируют свою новейшую продукцию и услуги на выставке "Seedex 2017", которая открылась в Тегеранском "Goft-o-Gou Park"  28 ноября и продлится до 1 декабря.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.