Иран экспортировал 557 кг черной икры за 7 месяцев

16 ноября 2017
A A A


За семь месяцев текущего 1396 иранского календарного года, с 21 марта по 22 октября 2017, из Ирана было экспортировано более 557 килограммов черной икры стоимостью более 1,37 млн. долларов США, что меньше по весу и стоимости на 9 % и 6,6 %, соответственно, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Основными направлениями экспорта черной икры из Ирана в этот период были Германия, Италия, США, Бельгия, Франция, Великобритания, ОАЭ, Гонконг, Испания, Япония, Австралия, Сингапур, Дания, Канада и Кувейт, сообщает Financial Tribune.

В прошлом 1395 году (март 2016- март 2017) в Иране было произведено около 2 тонн черной икры, рассказал глава Организации по рыболовству  Ирана (Шелат) Хасан Салехи, добавив, что в этом году этот показатель превысит 3 тонны.

Чиновник отметил, что к 2022 году планируется увеличить производство обработанной черной икры до 10 тонн.

Каспийское море, на севере Ирана, является основным и самым большим местом обитания белухи, наиболее известного вида осетровых, а также четырех других видов осетровых.

Однако ухудшающееся состояние Каспийского моря уже давно угрожает исчезновению этой рыбы. Сокращение численности осетровых и запрет на их промысел также привели к нисходящему тренду в экспорте икры. Экспорт черной икры из Ирана в 2004-2005 годах составлял 38 тонн.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.