Иран впервые начал экспортировать глинозем в Азербайджан

15 ноября 2017
A A A


Иран впервые начал экспортировать глинозем в Азербайджан, рассказал управляющий директор компании "Iran Alumina", сообщает Iran Daily.

Ранее Таджикистан был единственным покупателем глинозема из Ирана, но начиная с 21 марта Азербайджан также начал импортировать этот продукт, рассказал Турадж Заре. Исламская Республика экспортировала 20 000 тонн глинозема в Азербайджан и Таджикистан с 21 марта 2017 года, добавил он.

Глинозем - это усовершенствованная версия бокситной руды. Материал в основном используется в алюминиевой металлургии, промышленной керамике и химической обработке.

Иранская компания "Alumina" произвела 154 000 тонн глинозема с 21 марта, что на 3,3 процента больше по сравнению с показателем за предыдущий год, сказал Заре.

Он добавил, что в марте 2018 года планируется увеличить годовой объем производства компании до 245 000 тонн.

Он также сказал, что самым большим доказанным запасом бокситов в стране является бокситовый карьер Джаджарм в провинции Северный Хорасан, в котором содержится около 36 миллионов тонн бокситов.

Заре добавил, что ожидается, что эта цифра возрастет до 50 миллионов тонн, как только будут завершены текущие геологоразведочные работы, проводимые компанией в регионе.

Каждые четыре килограмма бокситов дают 1,93 кг глинозема, в то время как для производства одного килограмма алюминия требуется 1,93 кг глинозема.

Основываясь на 20-летнем плане развития Ирана, годовой объем производства алюминия в стране достигнет 1,5 млн. тонн к 2025 году.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.