Объем торговли Ирана с ЕС составил 13,1 млрд. евро за 8 месяцев

03 ноября 2017
A A A


В течение восьми месяцев этого года, закончившихся в августе 2017 года, объем торговли Ирана с Европейским союзом составил 13,1 млрд. евро, что почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Экспорт из Ирана в 28 государств ЕС составил 6,5 млрд. евро, что примерно в 2,4 раза больше, чем за тот же период 2016 года, свидетельствуют данные Eurostat, как сообщает Департамент экономических исследований Тегеранской палаты торговли, промышленности,  шахт и сельского хозяйства.

Иран импортировал товары из Европейского союза на сумму 6,6 млрд. евро, что на 37,5 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Нефть, нефтепродукты и связанные с ними товары составляли большую часть экспорта Ирана в ЕС за этот период (более 88 %) с общей суммой в 5,7 млрд. евро, зарегистрировав более чем трехкратный рост. Экспорт продовольствия составил 224 млн. евро, что свидетельствует о снижении на 13 % по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Экспорт химической продукции составил 3,4 % от общего объема экспорта Ирана в ЕС, увеличившись на 60 %. Экспорт всех других товаров, за исключением нефтепродуктов и химических веществ, снизился.

Импорт в основном включал транспортные машины и оборудование, химические продукты и продукты питания, напитки и табачные изделия стоимостью 5 млрд. евро, что составляет около 75 % от общего объема импорта из ЕС.

57-прочентный рост импорта транспортных машин и оборудования, составляющих 25,5 % от общего объема импорта, стал основной причиной увеличения импорта.

Данные Eurostat показывают, что импорт почти всех групп товаров из ЕС вырос, за исключением продуктов питания, напитков и табака. Импорт продовольствия, который составил 4 % от общего объема импорта, составил 283 млн. евро, что на 19 % меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

Франция, Германия, Италия и Великобритания находятся на переднем крае возобновления бизнеса с Ираном после того, как в январе 2016 года состоялась ядерная сделка, подписанная Тегераном с мировыми державами годом ранее, известная как Совместный всеобъемлющий план действий.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.