В иранской провинции Мазендаран построена гибридная электростанция

31 октября 2017
A A A


Первая гибридная солнечно-ветряная электростанция в северной иранской провинции Мазендаран была официально запущена в понедельник, сообщает ILNA.

"Электростанция имеет 3 киловатта мощности, из которых 2,5 кВт производятся от ветровой энергии, а остальные от солнечной", - рассказал Касем Шахаби, управляющий директор распределительной электростанции Мазендарана.

Объект, стоимостью 500 миллионов риалов (около $ 12 500), расположен в деревне Мелерд в шахрестане Савадкух, которая не связана с национальной сетью электроснабжения.

В кулуарах церемонии открытия Шахаби отметил, что гибридная силовая установка позволяет обеспечивать бесперебойное электроснабжение с большей надежностью.

Шахаби отметил, что все большее число стран прекращают использование тепловых электростанций в пользу новых солнечных и ветровых проектов.  По данным Иранской организации по возобновляемым источникам энергии и энергоэффективности, международные инвесторы предложили Ирану проекты в области возобновляемых источников энергии на сумму 4,1 млрд. долларов  США с момента отмены санкций в прошлом году. Они включают предварительное соглашение в размере 2,9 млрд. долларов с норвежской "Saga Energy" и 600-миллионный контракт с лондонским "Quercus" на строительство солнечных электростанций в Иране.

Бывший министр энергетики Хамид Читчиан недавно рассказал, что производство электроэнергии из возобновляемых источников энергии возросло в три раза, с тех пор, как президент Ирана Хасан Роухани занял свой пост в середине 2013 года.

"Число частных компаний, генерирующих энергию из возобновляемых источников, в основном ветровых и солнечных, выросло с трех до 490 за последние четыре года", - добавил Читчиан.

Иран обеспечивает более 80 % своего спроса на электроэнергию от тепловых электростанций, работающих на ископаемом топливе, в то время как возобновляемые источники энергии составляют менее 420 мегаватт или менее 1 % от энергетической корзины.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.