Иран экспортировал 10 млрд. киловатт электроэнергии в соседние страны

31 октября 2017
A A A


Иран экспортировал 10 миллиардов киловатт электроэнергии в соседние государства в прошлом 1395 иранском календарном году, заявил высокопоставленный представитель по энергетике.

"Экспорт Ирана электроэнергии в последние годы превысил его импорт с разницей в 6 миллиардов киловатт", - рассказал заместитель министра энергетики Хушанг Фалахатиан, сообщает Fars News.

"Мы экспортировали 10 миллиардов киловатт электроэнергии в прошлом году, а наш импорт того же товара составлял всего 4 млрд. киловатт", - добавил он.

Чиновник подтвердил, что Иран готов и имеет потенциал для удовлетворения потребностей соседних стран в электроэнергии.

"Иран также импортирует 4 миллиарда киловатт электроэнергии в год у своих соседей, однако за последние несколько лет, экспорт электроэнергии всегда превышал ее импорт", - добавил он.

Фалахатиан рассказал, что доходы от экспорта электроэнергии в основном зависят от колебаний мировых цен на нефть, добавив: "Иран зарабатывает от экспорта от 700 млн. до 1,2 млрд. долларов в год".

Ирак, Турция, Азербайджан, Афганистан, Пакистан, Туркменистан, Армения и Нахичевань являются соседними регионами, энергетические сети которых связаны с Ираном.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.