Экспорт электроэнергии из Ирана в Ирак увеличился на 25 % за шесть месяцев

16 октября 2017
A A A


Экспорт электроэнергии из Ирана в Ирак увеличился на 25 процентов за первые шесть месяцев текущего иранского 1396 иранского календарного года (21 марта - 22 сентября 2017) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам заместителя министра энергетики Хушанга Фалахатиана, в первой половине текущего года, Иран экспортировал 5,162 млн. киловатт-часов электроэнергии по сравнению с 4,146 млн. кВт-ч в прошлом году.

"Иран обменивается электроэнергией со своими соседями: Арменией, Азербайджаном, Турцией, Пакистаном, Афганистаном, Туркменистаном, Ираком, а также с Нахичеванской Автономной Республикой, среди которых Турция, Ирак, Пакистан и Афганистан являются только импортерами иранской электроэнергии", - рассказал Фалахатиан.

Далее чиновник отметил, что Ирак урегулировал часть своих долгов Ирану, и остальные средства будут выплачены вовремя. В январе прошлого года Иран прекратил поставки электроэнергии в Ирак из-за непогашенной задолженности, которая достигла более 1 миллиарда долларов, сообщает Tehran Times.

Доходы от экспорта электроэнергии в Иране достигли 3,373 млрд. долларов США с августа 2013 года по май 2017 года, в течение которых страна экспортировала 40,120 млрд. киловатт-часов электроэнергии в соседние страны.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.