Объем экспорта через порт Астара в северном Иране вырос на 63 процента

10 октября 2017
A A A


Объем экспорта через порт Астара в северном Иране за первые шесть месяцев текущего 1396 иранского календарного года (начался 21 марта 2017) поднялся на 63 процента, сообщает Financial Tribune.

Глава Организации портов и морского судоходства в Астаре Махмуд Мирнабили заявил: "В этомм порту Ирана было загружено 53 судна для экспорта 29 906 тонн товаров в первой половине нынешнего года".

Чиновник подчеркнул, что количество судов, пришвартованных в порту, также увеличилось на 15 процентов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, сообщает Mehr News.

"Ожидается, что количество судов, загружающихся и разгружающихся в порту Астара, будет расти, как только в конце следующего года будет запущен терминал для зерновых", - подчеркнул он.

Мирнабили рассказал, что основными грузами, транспортируемые через порт, включают различные виды древесины, МДФ, карбонат кальция, цемент, черепицу, железные слитки, полиэтилен и гранитный камень.

Многоцелевой порт, площадью 60 гектаров, в качестве первого порта частного сектора Ирана, является ближайшим и наиболее экономичным торговым и транзитным маршрутом, соединяющим три континента  - Азию, Африку и Европу - друг с другом.

Порт был спроектирован для размещения 2500-тонных судов, и после завершения его строительства одна из его гаваней будет посвящена погрузке и выгрузке нефтепродуктов мощностью 1500 тонн, а вторая гавань, способная одновременно принять пять судов, будет выделена  на отгрузку других товаров.

Пограничный город Астара находится в северной иранской провинции Гилян, которая соседствует с Азербайджаном.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.