"Лукойл" готовится помочь Ирану добывать нефть на Каспии

05 октября 2017
A A A


"Лукойл" подписал два предварительных соглашения с Национальной иранской нефтяной компанией, чтобы изучить нефтегазовые возможности Каспийского моря, проложив путь для второго по величине производителя нефти в России для еще большего укрепления своих позиций на нефтяном рынке Ирана.

Соглашения были подписаны в Москве в присутствии генерального директора "Лукойла" Вагита Алекперова и министра нефти Ирана Бижана Намдара Зангане, который отправился в Россию на 19-ю министерскую встречу на Форуме стран-экспортеров газа, сообщает новостной портал NIOC.

На церемонии подписания присутствовал посол Ирана в Москве Мехди Санаи. Предыдущее совещание  на уровне министров состоялось в Дохе, в Катаре, в ноябре 2016 года.

Соглашение заключается в "проведении геологоразведочных работ в Каспийском море", чтобы разблокировать огромные запасы углеводородов Ирана в одном из крупнейших морских нефтегазовых регионов мира, говорится в сообщении NIOC.

Также был подписан Меморандум о взаимопонимании между "Лукойлом" и компанией "Khazar Exploration and Production Company", дочерней компанией NIOC, сообщает Financial Tribune.

По словам источника, документы были подписаны после нескольких месяцев переговоров о проведении геологоразведочных работ в южной части Каспийского моря.

Эти сделки символизируют тесные связи Тегерана и Москвы, а также растущий рост влияния российских компаний на иранских нефтяных предприятиях.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.