Иран являлся третьим по величине производителем природного газа в мире

25 сентября 2017
A A A


Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем последнем отчете о статусе глобального энергетического рынка сообщило, что Иран являлся третьим по величине производителем природного газа в мире в 2016 году.

В докладе МЭА говорится, что в прошлом году в Иране было произведено 190 миллиардов кубических метров газа, что, по его словам, составляет 5,3 процента от общего производства в мире, сообщает Press TV.

Агентство также сообщило, что США и Россия были ведущими производителями газа за тот же период, добавив, что их добыча газа составила 749 млрд. куб. м (20,7%) и 644 млрд. куб. м (17,7%), соответственно.

На последующих позициях после Ирана находились Канада со 174 млрд. куб. м и Катар со 165 млрд. куб. м, что составило 4,8 % и 4,6 %, соответственно, от общего объема мирового производства.

МЭА также определило Иран в качестве пятого в мире производителя сырой нефти в 2016 году. В списке лидируют Саудовская Аравия, Россия, США и Канада.

Иран считается крупнейшей в мире страной по запасом природного газа, а его текущее производство газа составляет около 660 миллионов кубических метров в день. Страна также имеет четвертые по величине запасы нефти в мире, и ее текущая продукция, как полагают, превышает три миллиона баррелей в день.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.