Франция планируют предоставить кредит в размере 70 млн. евро Ирану на реконструкцию аэропортов

21 сентября 2017
A A A


Французское Министерство экономики и финансов планируют предоставить кредит в размере 70 миллионов евро  Ирану на реконструкцию аэропортов, оборудования и радаров, заявил государственный секретарь министра по делам Европы и иностранным делам Жан-Батист Лемойн, на встрече с министром дорог и городского развития Ирана Аббасом Ахунди, в Тегеране.

Выступающий также сказал, что для компенсации отсутствия европейских и французских банков в Иране, правительство Франции определяет механизмы, с помощью которых он может предлагать межправительственные кредиты Ирану, сообщает агентство Mehr News. Более того, Лемойн объявил, что в октябре министр транспорта Франции Элизабет Борн посетит Иран.

Французская строительная фирма "Vinci" подписала предварительное соглашение с иранским правительством о развитии аэропортов в двух городах Ирана и туристических центрах в Мешхеде и Исфахане после того, как представители европейской компании приняли участие в бизнес-форуме в штаб-квартире Иранской палаты торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства 31 января. По неофициальным данным, стоимость сделки составляет 404 млн. долларов. Переговоры по этому вопросу продолжаются.

Комментируя решение палаты представителей Конгресса США по предотвращению продажи пассажирских самолетов Ирану, Ахунди описал этот шаг как "трюк" и сказал, что, несмотря на эту меру, два самолета ATR будут доставлены в Иран в течение следующих 10 дней.

"Мы привыкли к тому, что США не выполняют свои обещания... Все компании остаются приверженными сделкам и обязаны их реализовать", - заметил он. 

Генеральный секретарь Ассоциации иранских авиалиний Али Абедзаде сообщил IRNA, что контракты Ирана по приобретению лайнеров, подписанные после снятия ядерных санкций, останутся действительными, несмотря на эту меру.

Иранский авиаперевозчик "Iran Air" подписал контракт с ATR на закупку 20 региональных турбовинтовых самолетов, чтобы завершить список покупок после санкций, в который также входят 100 самолетов "Airbus" и 80 "Boeing". Государственная иранская авиакомпания до сих пор получила три самолета "Airbus" и четыре ATR.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.