Товарооборот между Ираном и Францией в 2018 году достигнет двухкратного роста

20 сентября 2017
A A A


Глава Иранской платы торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства (ICCIMA) объявил, что к концу предстоящего года объем торговых операций между Ираном и Францией достигнет 4,8 миллиарда долларов, сообщает Mehr News.

Выступая на торжественной конференции по торговле между Ираном и Францией в Тегеране, глава ICCIMA Голямхоссейн Шафеи констатировал: "Тегеран и Париж обладают вековыми и сильными экономическими связями, на которые в последние годы влияют политические и ядерные факторы". Чиновник также отметил, что новые условия обещают более сильные отношения между двумя странами.

По его словам, в последние годы между двумя странами были осуществлены обмены высокопоставленными торгово-экономическими делегациями, и несколько меморандумов были подписаны между государственным и частным секторами обеих сторон, включая сделки по покупке пассажирских самолетов "Airbus" и  производстве автомобилей "Peugeot" и "Renault". Кроме того, обе стороны провели заседание Совместной экономической комиссии.

Он подчеркнул, что Иран обладает стратегическим расположением и может подключить Францию ​​к странам Центральной Азии, Кавказа и Ближнего Востока. "При ВВП в 425 миллиардов долларов, Иран остается второй по величине экономикой в ​​регионе, а также второй страной по величине населения, что ведет к снижению ставок риска для инвестиций и максимальной прибыльности", - отметил он.

Позднее Шафеи перечислил несколько сфер для сотрудничества между двумя сторонами, включая энергетику, транспорт, инфраструктуру, окружающую среду, информационные технологии, здравоохранение, сельское хозяйство, туризм и сферы услуг. Иран и Франция могут создать совместное предприятие для производства единого бренда, который может быть экспортирован на рынок, включающий 450 миллионов человек внутри региона.

Глава ICCIMA отметил, что нынешний товарооборот, в размере 2,4 млрд. долларов США между Ираном и Францией, как ожидается, в 2018 году достигнет двухкратного роста.

"Для этого необходимо ликвидировать банковские, таможенные и транзитные барьеры", - подчеркнул Шафеи, выражая надежду на то, что будут подготовлены надлежащие основания для активизации двустороннего торгового сотрудничества между Тегераном и Парижем.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.