Экспорт стальной продукции из Ирана вырос на 12 %

08 сентября 2017
A A A


    В  течение первых пяти месяцев нынешнего 1396 иранского года (21 марта - 22 августа 2017) иранские сталелитейщики экспортировали 2,64 млн. тонн полуфабрикатов и готовой продукции из стали, зарегистрировав рост на 12 % по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

   Как сообщает Иранская организация шахт, горнорудной промышленности, реконструкции и развития  (IMIDRO), объем экспорта в течение пятого месяца иранского календаря - мордад (23 июля - 22 августа) составил 512 779 тонн, что на 78 % больше, чем в предыдущем году.

 Опубликованные в среду данные IMIDRO - это предварительный отчет об экспорте основных производителей. Более всеобъемлющая и подробная статистика будет опубликована вскоре, отмечает Financial Tribune.

    В течение отчетного периода крупнейшим экспортером была компания «Khouzestan Steel Company», так как она экспортировала 1,163 млн. тонн слябов, плит и заготовок за границу, что на 72 % больше, чем за тот же период прошлого года.

    Экспорт KSC в течение пятого месяца подскочил на 357 % до 238 214 тонн. Компания,  расположенная в юго-западной провинции Хузестан, экспортирует свою продукцию в 13 стран. Около 50 % экспорта направляется в регион Ближнего Востока и Северной Африки, 40 % - на Дальний Восток и около 10 % - в страны Америки.

    По словам управляющего директора KSC Модарреса Киабани, прибыль компании за последний финансовый год выросла более чем на 300 % до 6,7 трлн. риалов ($ 176,31 млн.) по сравнению с предыдущим годом.

    Резкий рост прибыли произошел, когда KSC стала крупнейшим экспортером стали из Ирана в прошлом году, обогнав крупнейшую в Иране сталелитейную компанию «Mobarakeh Steel Company».

   «Esfahan Steel Company» была вторым по величине экспортером за прошедшие пять месяцев с 585 488 тоннами балок, арматуры, катушек и другой продукции, отправленной за границу, что на 133 % больше, чем год назад.

    В течение пятого месяца, ESCO отправила за рубеж в общей сложности 109 513 тонн, что на 198 % больше, чем за тот же период прошлого года.

   В течение последних нескольких лет эта компания утонула в долгах, но ее последние данные о производстве и продажах свидетельствуют о том, что ситуация улучшается.

  «Esfahan Steel Company» является старейшим сталелитейщиком Ирана и одним из крупнейших производителей стальной продукции в стране. Комбинат  был создан в 1965 году Ираном и компанией «Тяжпромэкспорт» из Советского Союза.

    «Hormozgan Steel Company» стала третьим по величине экспортером, поскольку она отгрузила 348 559 тонн слябов, зарегистрировав рост на 20 %, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Экспорт сталелитейной продукции в течение пятого месяца иранского года не изменился и составил 83 000 тонн.

    Как дочерняя компания крупнейшей сталелитейной компании «Mobarakeh Steel Company», HOSCO в течение двух месяцев подряд превосходит свою материнскую компанию по экспорту, и эта тенденция, как представляется, продолжится, поскольку MSC все больше фокусируется на местном рынке.

    В течение пяти месяцев, «Mobarakeh» занял лишь четвертое место, так как в течение этого времени он экспортировал 365 099 тонн продукции, что на 63 % меньше.

    Как и в течение четырехмесячного периода, экспорт всех товаров, произведенных MSC, сократился вдвое, исключая экспорт рулонов с покрытием и слябов, который вырос на 14 % и 35 % до 2 321 и 208 868 тонн, соответственно.

    В течение пятого месяца MSC экспортировал 74 674 тонны продукции, что на 61 % меньше, чем год назад.

    Совместно со своими дочерними компаниями, MSC является крупнейшим производителем плоской стальной продукции в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, на которую приходится 1% ВВП Ирана.

   Далее следуют «Хорасанская сталелитейная компания», поскольку экспорт ее арматуры вырос на 49 % до 51 404 тонн. Экспорт компании за пятый месяц составил 4 673 тонны, что привело к росту на 1107 %, нежели год назад.

    Иранская компания «Alloy Steel» заняла следующее место, экспортировав 38 084 тонн арматуры, что на 49 % больше, чем год назад. Ее экспорт в течение пятого месяца вырос на 88 % до 2 502 тонн.

   «Khuzzestan Oxin Steel Company» была следующей с 3 523 тоннами пластин, что на 71% меньше, чем год назад. Она экспортировала 203 тонны за пятый месяц, что на 96 % меньше, чем в пятом месяце прошлого года.

   В рамках 20-летнего плана видения (2005-2025) иранская сталелитейная промышленность стремится стать шестой по величине в мире, достигнув выходной мощности 55 миллионов тонн в год к 2025 году.

    По мнению экспертов, Иран должен ежегодно экспортировать, по меньшей мере, 15 миллионов тонн к тому времени, чтобы сохранить такой массовый объем производства экономически жизнеспособным.

   Ожидается, что в текущем 1396 финансовом году, который заканчивается 20 марта 2018 года, экспорт достигнет 8 миллионов тонн.

 Иранские производители стали в прошлом финансовом году экспортировали более 3,74 млн. тонн полуфабрикатов и 1,79 млн. тонн металлопродукции, зарегистрировав соответственно рост на 108 % и 16 % по сравнению с предыдущим годом, сообщила Ассоциация  иранских производителей стали.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.