Запрет на импорт риса в Иране будет действовать до 21 ноября

08 сентября 2017
A A A


    В Иране продолжается сезонный запрет на импорт риса, который будет действовать до 21 ноября 2017 года, заявил заместитель министра сельскохозяйственного развития Яздан Сеиф, отметив, что запрет начался в августе.  

  «Каждый год во время сезона сбора урожая риса, правительство запрещает импорт риса для поддержки местных фермеров и внутреннего производства. Трейдеры, которые уже сделали регистрацию заказов, могут импортировать свои грузы по истечении срока. В период запрета импорт не будет иметь места», - сказал он агентству Mehr News.

  Иранцы потребляют 3 миллиона тонн риса в год, а внутреннее производство составляет 2,2 миллиона тонн. Поэтому ежегодно требуется около 800 000 тонн импорта.

   Министерство сельскохозяйственного развития Ирана ожидает, что отечественное производство риса увеличится на 10-15 % в текущем иранском году (начался 21 марта) из-за благоприятных погодных условий и своевременного распределения семян, удобрений, пестицидов, машин и оборудования среди местных фермеров.

   «Нам нужен импорт, но импорт ограниченный и контролируемый», - сказал министр сельскохозяйственного развития Махмуд Ходжати. Импорт риса осуществляется в основном из ОАЭ, Индии, Пакистана, Таиланда, Турции и Ирака.

    Две северные иранские провинции Гилян и Мазандаран являются местом большинства рисовых полей страны.

  В общей сложности 81 % и 70 % урожая риса в двух провинциях, соответственно, были собраны с применением механизации, организованной в прошлом 1395 иранском году (закончившемся 20 марта 2017 года).

    Согласно Центру риса Центральной и Западной Азии, около 54 % ​​рисовых полей Центральной и Западной Азии расположены в Иране, на долю страны приходится 61 % общего производства риса в регионе.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.