Переговоры с Ираном о партнерстве с ЕврАзЭС близки к завершению

07 сентября 2017
A A A


    Переговоры с Ираном о партнерстве с Евразийским экономическим союзом (ЕврАзЭС) близки к завершению, заявил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов на Восточном экономическом форуме.

   «Мы ведем переговоры с Сингапуром, и мы близки к завершению переговоров с Ираном», - сказал он, отметив, что эти переговоры сложны, сообщает Iran Daily.

   Ранее, министр торговли Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина заявила, что ЕврАзЭС может запросить мандат на заключение соглашения о временной Зоне свободной торговли (ЗСТ) между Ираном и ЕврАзЭС в октябре 2017 года.

    14 августа председатель ЕврАзЭС Тигран Саркисян рассказал, что временное соглашение о создании Зоны свободной торговли между ЕЭС и Ираном может быть подписано в 2017 году.

     Ранее, посол Ирана в России Мехди Санаи рассказал, что его  страна заинтересована в экономических проектах государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), ЕврАзЭС и китайского Шелкового пути.

    В 2016 году Россия и Иран договорились платить за продукцию в национальных валютах, тем самым активизировав экономическое сотрудничество.

     ЕврАзЭС, который включает Россию, Армению, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан, является международной организацией, которая поощряет региональную экономическую интеграцию посредством свободного перемещения товаров, услуг и людей в рамках Союза. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.