Иран построит нефтяной терминал на берегах Оманского залива

31 августа 2017
A A A


    Министр нефти Ирана обнародовал планы по строительству крупного нефтяного терминала на берегах Оманского залива на юго-востоке страны для облегчения экспорта сырой нефти.

   Выступая в телевизионной программе, Бижан Зангане сказал, что стратегическое решение о строительстве нового нефтяного терминала было сделано президентом Хасаном Роухани, сообщает Tasnim News.

   Новый терминал на берегах Оманского залива будет использоваться для экспорта нефти, добавил Зангане, заявив, что проект был выставлен на тендер, и контракт будет подписан в текущем иранском году (заканчивается в марте 2017 года), а строительные работы начнутся в следующем году.

     Кроме того, в непосредственной близости от нового терминала будет построен нефтеперерабатывающий завод мощностью 300 000 баррелей сырой нефти, добавил он.

    Для того, чтобы загрузить терминал, Ирану необходимо будет построить трубопровод протяженностью более 1000 километров для перекачки одного миллиона баррелей нефти в день, сказал Зангане.

     В январе 2016 года, министерство нефти Ирана сообщило, что нефтяной терминал на берегах Оманского залива существенно снизит зависимость страны от Ормузского пролива и сократит расстояние доставки нефти для нефтяных танкеров.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.