Иранское производство табака обеспечивает 20 % внутреннего спроса

09 августа 2017
A A A


     Иранское производство табака обеспечивает 20 % внутреннего спроса, рассказал руководитель Центра планирования табака и надзора.

    "Планы были направлены на увеличение площадей под культивирование табака на 500 % для достижения самодостаточности", - заявил Али Асгар Рамзи, как сообщает IRNA.     Чиновник отметил, что импортный табак на 30-40 % дороже, чем местный продукт.

     По словам главы Организации промышленности, шахт и торговли провинции Голестан Хосейнали Каванлу, в этой северной иранской провинции выращивается около 65 % табака Ирана в размере более 5000 тонн.

    Потребление сигарет в Иране составляет 55 миллиардов штук в год. Внутреннее производство сигарет достигло 45 миллиардов в прошлом 1395  иранском году (март 2016- март 2017), что почти на 15 миллиардов больше, чем годом ранее.

     Рамзи рассказал, что в настоящее время планируется увеличить местное производство сигарет до 50 миллиардов в этом году, что на 5 миллиардов меньше, чем ежегодное потребление Ирана.

    По словам чиновника, в Иране в течение первых четырех месяцев текущего 1396 иранского года, начавшегося 21 марта 2017, было произведено 14,8 млрд. сигарет, что больше на 37 % по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

    За тот же период было импортировано около 960 000 сигарет, и за тот же период в страну контрабандой ввезли 2,6 млн. сигарет, что указывает на падение на 66 % и 44 %, соответственно, в годовом исчислении.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.