На следующей неделе в Иране начнет работу газопровод Дамган-Нека

27 июля 2017
A A A


  Долгожданный газопровод в северных районах Ирана, который начнет функционировать на следующей неделе, будет гарантировать бесперебойную поставку природного газа в регионы, которые в прошлом испытывали суровые зимы, когда соседний Туркменистан прекратил поставки газа в Иран.

  На следующей неделе будет завершен крупный проект по прокладке более 100-километрового газопровода между Дамганом в провинции Семнан и городком Нека в каспийской провинции Мазандаран.

    За прошедшее шесть месяцев после того, как министр нефти Бижан Намдар Зангане дал распоряжение о завершении строительства газопровода, он получил серьезное внимание, чтобы положить конец зависимости от Туркменистана, который неоднократно останавливал поставки газа в Иран в зимний период. Чиновники говорят, что новый трубопровод устранит потребность северных провинций в туркменском газе, отмечает Tasnim News.

    Трубопровод Дамган-Нека преодолеет нехватку газа в провинциях Семнан, Голестан, Мазандаран, Северный Хорасан, Хорасан Резави и Южный Хорасан, сказал энергетический чиновник.

   Трубопровод будет обеспечивать провинцию Мазандаран 30 миллионами кубометров газа круглосуточно, обеспечивая постоянную подачу газа даже при температурах замерзания.

    Прошлой зимой Туркменистан нарушил сделку с Ираном путем сокращения поставок газа. 1 января туркмены прекратили поставки газа в Иран, заявив, что Тегеран должен заплатить свои непогашенные долги.

   Иран импортировал природный газ из Туркменистана с 1997 года для распространения на севере страны, наиболее удаленном от газовых ресурсов на юге.

   Иногда туркмены повышают цены в зимнее время. В суровую зиму 2006 года, Туркменистан прекратил поставки газа и потребовал девятикратного повышения цен.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.