Первый поезд из Ирана в Афганистан отправится в течение 2 недель

25 июля 2017
A A A


   Первый грузовой поезд между Ираном и Афганистаном отправится из Исламской Республики в страну, не имеющую выхода к морю, в течение двух недель, рассказал заместитель главы "Железных дорог Исламской Республики Иран" (IRIR) по вопросам планирования и инвестиций.

   Нуролла Бейранванд также заявил, что коридор "Восток-Запад" официально станет функционировать после того, как поезд покинет Иран, сообщает IRNA.

  Он добавил, что на первом этапе, эта железная дорога будет осуществлять транзитные грузовые перевозки, но позже будет использоваться для перевозки пассажиров.

   Он сказал, что строительство второго этапа проекта железной дороги Иран-Афганистан протяженностью 80 километров в афганский город Герат будет осуществляться иранскими инженерами одновременно с завершением первого этапа проекта.

    По словам чиновника, проект будет полностью финансироваться Исламской Республикой.

  Бейранванд сообщил, что на третьем этапе проекта, который должен простираться от Герата до Мазари-Шарифа, исследования проводятся китайскими экспертами.

   Он отметил, что строительство этого этапа завершит международный отрезок проекта железной дороги Иран-Афганистан-Кыргызстан-Таджикистан-Китай.  По словам чиновника, международный коридор будет способствовать транзиту товаров в регионе.

    Бейранванд подчеркнул, что расширение железнодорожных проектов в Афганистане приведет не только к экономическому развитию страны, но и к культурному и экономическому росту региональных государств.

  В воскресенье, управляющий директор IRIR Саид Мохаммадзаде и генеральный директор администрации железной дороги Афганистана Мохаммад Ямма Шамс подписали Меморандум о взаимопонимании (МОВ) в Тегеране о подключении железнодорожных сетей двух соседних стран.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.