Контракт с "Total" принесет Ирану $ 130 млрд. прибыли

25 июля 2017
A A A


     Министр нефти Ирана вновь выступил по поводу соглашения, достигнутого с французским энергетическим гигантом "Total"  по разработке морских месторождений Исламской республики в Персидском заливе, заявив, что оно принесет более 130 миллиардов долларов дохода для страны, сообщает Iran Daily.

    3 июля 2017 года "Total" подписала контракт на пять миллиардов долларов для разработки 11-ой фазы крупнейшего в мире иранского газового месторождения "Южный Парс".

   "Доходы Ирана от сделки с "Total" превысят 130 миллиардов долларов во время осуществления проекта", - сказал Бижан Намдар Зангане в понедельник.

  Он отклонил утверждения о том, что доходы "Total" от сделки превысят доходы Ирана, добавив, что за 20 лет иностранному консорциуму будет выплачено только 12,9 млрд. долларов. Министр нефти сказал, что иностранная сторона также заплатит около 1,3 миллиарда долларов в качестве налогов иранскому правительству.

    Он сказал, что отсрочка реализации проекта будет приносить потери каждый год в размере 5,5 млрд. долларов. 

    Некоторые иранские законодатели заявили, что эта сделка подорвет "национальные интересы" страны. Однако правительственные чиновники отвергли это требование, заявив, что соглашение будет отвечать интересам национального развития.

   Зангане указал на цели Шестого пятилетнего плана экономического развития страны, заявив, что Ирану необходимо привлечь 200 миллиардов долларов инвестиций в нефтяной сектор. Он уточнил, что 70 процентов таких огромных инвестиций должны быть покрыты за счет иностранных финансовых ресурсов. 

   "Total" будет оператором разработки 11-ой фазы с 50,1 % акций, наряду с китайской государственной нефтегазовой компанией CNPC (30 процентов), а также иранской компанией "Petropars", являющейся дочерней структурой "Национальной иранской нефтяной компании" (19,9 %).

   Проект будет иметь производственные мощности в два миллиарда кубических футов в день, или 400 000 баррелей нефтяного эквивалента в день, включая конденсат, сообщила "Total", добавив, что газ будет поставляться на иранский внутренний рынок, начиная с 2021 года.

   Первый этап развития этой фазы "Южного Парса" обойдется примерно в 2 миллиарда долларов, и ожидается, что производство начнется в течение 40 месяцев.

    Соглашение является первым крупным западным энергетическим капиталовложением в Исламскую Республику после отмены санкций в отношении страны в январе 2016 года, которое последовало за подписанием ядерной сделки, известной как Совместный комплексный план действий (JCPOA), с крупнейшими мировыми державами, в июле 2015 года.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.