Тегеран хотел бы, чтобы турецкие компании стали активно участвовать в проектах по разведке и добыче нефти в Иране

14 июля 2017
A A A


     Тегеран хотел бы, чтобы турецкие компании стали более активно участвовать в проектах по разведке и добыче нефти в Иране, сказал заместитель министра нефти Исламской Республики Амир Хоссейн Заманиния.

    Пятидневный Всемирный нефтяной конгресс начался в Стамбуле в воскресенье. В мероприятии участвовали более 5000 человек со всего мира, в том числе около 50 министров и 500 политиков.

   Турция уже покупает нефть и газ у Ирана по долгосрочным сделкам, причем одной из них является двустороннее соглашение о продаже и покупке газа 1996 года с целью поставки в Турцию 10 миллиардов кубометров иранского природного газа в год, отметил Заманиния, сообщает Mehr News.

    «Нам нужно работать вместе, чтобы найти проекты, которые подходят как для компаний в Турции, так и для Ирана, которых много», - подчеркнул Заманиния, отметив, что Анкара и Тегеран обладают несколькими общими основаниями для инвестиций.

     Заместитель министра нефти Ирана Амир Хоссейн Заманиния заявил во вторник, что к 2021 году ожидается, что ежедневный экспорт газа в эту страну достигнет 365 миллионов кубометров.

     Между тем, общий объем производства газовой промышленности в Иране к концу 2017 года достигнет 1 миллиарда кубометров в день, добавил заместитель министра.

     По данным Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), в 2016 году Иран экспортировал 8,567 млрд. кубометров природного газа.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.