Россия планирует заключить временное соглашение с Ираном о зоне свободной торговли

30 июня 2017
A A A


  Министерство экономического развития России планирует заключить временное пилотное соглашение с Ираном и начать переговоры о зоне свободной торговли (FTZ) с Индией и Египтом.

  Как сообщает Iran Daily со ссылкой на ТАСС, заместитель министра Алексей Груздев заявил журналистам, что переговоры обычно продолжаются два-три года. Чиновник отметил: "Мы, конечно, не в настроении затягивать этот процесс, но в то же время мы не можем прогнозировать, сколько времени потребуется".

 В настоящее время ведутся переговоры между Евразийским экономическим союзом (ЕврАзЭС) и Ираном по пилотному преференциальному соглашению.

   "Действительно, это не классические разговоры о зоне свободной торговли, потому что Иран не является членом Всемирной торговой организации. Развитие льготного соглашения, ведущего к созданию зоны свободной торговли, имело место с самого начала", - сказал Груздев.

  В настоящее время страны ведут переговоры о перечне товаров, чтобы иметь особые условия торговли. Список будет содержать 200-300 позиций, соответствующих интересам Ирана и ЕврАзЭС, на начальном этапе. По словам Груздева, Иран в основном интересуется сельским хозяйством и некоторыми позициями в машиностроении.

  "Интерес к Союзу, безусловно, намного шире, учитывая дифференциацию нашей экономики, поэтому переговоры продолжаются", - отметил он. Пилотное соглашение с Ираном может быть подписано в этом году, добавил Груздев.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.