Иранские и западные фармацевтические компании укрепляют отношения

21 июня 2017
A A A


   Иранская фармацевтическая компания "Behestan Tolid" завязала партнерские отношения компанией "Merck Sharp & Dohme" и ждет разрешения от Министерства здравоохранения страны, чтобы начать лицензионное производство, сообщает Financial Tribune.

   Насер Риахи, который возглавляет Иранскую фармацевтическую ассоциацию импортеров и является членом Иранской палаты торговли, промышленности, горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства, сообщил Financial Tribune, что лицензированное производство является ключом к успеху иранской фармацевтической промышленности.

  В последние годы были заключены лицензионные соглашения между несколькими иранскими фармацевтическими компаниями и их зарубежными коллегами, включая "Zahravi Pharmaceutical Company" и швейцарскую компанию "Roche", "Modava Pharmaceutical Company" и швейцарскую "Novartis", "Abidi Pharmaceutical Company" и французскую "Sanofi", "Behestan Tohid" и швейцарскую "Sandoz", а также японскую компанию "Astellas Pharmaceutical Company".

  Ядерные санкции в отношении Ирана не повлияли на бизнес с фармацевтическими компаниями и на получение патентов на самые передовые лекарства. Тем не менее, импортеры столкнулись с банковскими ограничениями.

     Ядерная сделка, известная как Совместный комплексный план действий, сделала импорт дешевле на 30 %, поощряя иностранные компании инвестировать в страну.

   На вопрос о качестве лекарственных средств, производимых на местном уровне по сравнению с импортными, Риахи сказал, что правила производства иранских лекарственных препаратов и пищевых продуктов являются очень строгими.

  Иранские фармацевтические компании обязаны использовать отечественное сырье в своих продуктах, что иногда может привести к слегка различным качествам лекарственных средств.

   Около 97 % лекарств, доступных в Иране, поставляется отечественными производителями, в то время как импорт составляет 30 % рынка лекарств Ирана в стоимостном выражении.

   В течение последнего 1395 иранского года (март 2016 - март 2017) в Иране было произведено лекарственных средств на сумму почти 105 трлн. риалов ($ 2,8 млрд.). Кроме того лекарства на сумму 38 трлн. риалов ($ 1,01 млрд.) были импортированы из-за рубежа. Скудный экспорт иранских препаратов составил около $ 70 млн. в прошлом году.

  Хотя нет никаких точных данных о контрабанде лекарств, согласно оценкам экспертов, контрабанда лекарственных средств в Иран составляет от $ 400 млн. до $ 500 млн. Министерство промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли оценивает эту цифру в $ 700 млн. - $ 800 млн. Организация защиты потребителей и производителей Ирана утверждает, что контрабанда медицинских препаратов составила $ 1,5 млрд. в прошлом иранском году.

 В соответствии с планом реформирования здравоохранения, принятым в 2014 году, были введены ограничения на импорт фармацевтической продукции. Продажа импортных лекарств, отпускаемых по рецепту, снизились до 842 млн. лекарственных форм (таблетки, флаконы, ампулы и т.д.) в 2015-2016 году с 1,240 млрд. в 2014-2015 и 1,580 млрд. в  2013-2014 годах.

   Лекарства, вводимые пациентам, страдающим от тяжелых и редких заболеваний, являются основной категорией препаратов, ввозимых в страну, потому что они имеют ограниченное применение, не только в Иране, но и в других странах.

  Только Соединенные Штаты и Швейцария производят такие препараты, а весь остальной мир покупает их в этих странах, так как их местное производство не является экономически жизнеспособным.

  Нехватка конкретного препарата является еще одним основанием для импорта. Нехватка лекарств вызвана многими факторами, в том числе трудностями в приобретении сырья, производственными проблемами, вопросами регулирования и бизнес-решениями, а также множеством других нарушений в цепи поставок.

   Так как два года назад, были установлены ограниченные квоты на импорт фармацевтической продукции в размере $ 1 млрд., по мнению Рахаи, такое ограничение на количество импорта привело к контрабанде и вместе с ней к возможности попадания в Иран фальсифицированных лекарственных средств. Кроме того, эти ограничения вызвали рост цен на импортные препараты.

  Фармацевтические расходы на душу населения в Иране составляют $ 54 по сравнению с глобальным средним показателем, находящимся на уровне $ 132. Среднедушевое потребление лекарственных средств в Турции, к примеру, составляет $ 150, а в странах Персидского залива  $ 260.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.