Южный Хорасан увеличивает агро-аутсорсинг в Казахстане

14 июня 2017
A A A


    Одной из главных целей иранской провинции Южный Хорасан является увеличение аутсорсинга сельхозугодий на территории Казахстана до 10 000 га, заявил директор по контролю рынка Организации сельскохозяйственного джихада провинции Южный Хорасан, сообщает Financial Tribune.

    Мохаммад Али Биджари также сообщил, что аутсорсинг выращивания сельскохозяйственной продукции, на более чем 1000 гектарах сельскохозяйственных угодий в Казахстане, начнется с шестого месяца текущего иранского года (23 августа-22 сентября 2017).

   "Агро-аутсорсинг на Украине также входит в наши планы.  Планируется отправить делегацию в эту страну в течение двух недель, чтобы рассмотреть вопрос о целесообразности такого проекта и ознакомления с возможностями Украины в связи с этим", - сказал он.

    Это не первый раз, когда Иран занимается аутсорсингом для сельскохозяйственных целей в Казахстане. В мае 2016 года, заместитель министра сельскохозяйственного развития Ирана Аббас Кешаварз заявил, что Иран начал выращивать пшеницу и масличные культуры в Казахстане в рамках более широкой схемы под названием "Сельское хозяйство за границей".

  Агро-аутсорсинг предполагает практику покупки, аренды или лизинга пахотной земли  для выращивания сельскохозяйственной продукции в другой стране. Эти продукты затем импортируются в страну-арендатор земель, или же экспортируется в другие пункты назначения. Этот процесс обеспечивает продовольственную безопасность и повышает сельскохозяйственное производство.

   В Иране, правительство президента Хасана Роухани официально утвердило программу "Сельское хозяйство за границей" в апреле 2016 года, хотя министерство сельскохозяйственного развития уже приступило к деятельности в этой сфере за три года до этого решения.

    Согласно статистическим данным, опубликованным министерством сельскохозяйственного развития, Иран имеет около 1 млн. га земли для выращивания своей продукции в других странах. Как ожидается, общая площадь подобных сельхозугодий возрастет до 2-3 миллионов гектаров в ближайшее время.

    Министерство сельскохозяйственного развития  Ирана использует зарубежные земли для выращивания риса, кукурузы и масличных культур, поскольку местного производства этих культур не хватает для удовлетворения внутреннего спроса.

  Иран в настоящее время практикует агро-аутсорсинг в ряде стран региона, в том числе в России, Украине, Казахстане и Таджикистане. Помимо подходящих климатических условий и плодородных земель, эти страны предлагают низкие затраты на орошение.

   В 2015 году Исфаханская палата торговли, промышленности, горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства подписала Меморандум о взаимопонимании с Херсонской и Донецкой областями Украины о получении в аренду пахотных земель и для выращивания сельскохозяйственных культур для удовлетворения внутреннего спроса.

  Убывающие водные ресурсы, деградация почв и низкая производительность труда в сельском хозяйстве являются основными причинами того, почему Иран приступил к осуществлению этого проекта, в первую очередь.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.