Благодаря высокому уровню ВВП и низкому внешнему долгу, Иран привлекателен для инвестиций

13 июня 2017
A A A


    Уникальные условия иранской экономики, особенно ее низкий объем внешнего долга, могут помочь привлечению иностранных инвестиций, заявил заместитель министра экономики и финансов Ирана, сообщает Financial Tribune.

    "С $ 400 млрд. Валового внутреннего продукта и 170 миллиардами долларов в зарубежных транзакциях, а также с внешним долгам, согласно оценкам, на уровне ниже 10 миллиардов долларов, иранская экономика, по своей сути, является привлекательной для иностранных инвесторов", - отметил Хосейн Казави на собрании руководителей банка "Маскан".

   "Такая экономика является редкостью в регионе", - добавил он в своем выступлении, "поэтому можно ожидать увеличение темпов иностранных инвестиций в страну", заключил чиновник.  

   Надежды на привлечение иностранного финансирования были укреплены с момента начала осуществления ядерного соглашения в январе 2016 года, но ряд факторов, а именно высокий рейтинг рисков для Ирана и страх международных банков, боящихся попасть в немилость из-за санкций США, в значительной степени способствовал падению ожиданий иностранного финансирования.

   Казави также подчеркнул роль банковской системы в развитии экономики Ирана, особенно банка "Маскан", который имеет около 10 % активов всей банковской системы страны. Чиновник также предсказал рост жилищно-строительного сектора в стране уже этим летом, после пятилетнего застоя в этой отрасли.  

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.