Иран, Азербайджан и Грузия активируют железнодорожный проект, соединяющий Черное море и Персидский залив

08 июня 2017
A A A


  Главы железных дорог Ирана, Азербайджана и Грузии подписали соглашение в Тбилиси о том, как активировать маршрут, соединяющий Персидский залив и Черное море, сообщает Mehr News.

  Соглашение было подписано по итогам переговоров между управляющим директором "Железных дорог Исламской Республики Иран" (RAI) Саидом Мохаммадзаде и его грузинским и азербайджанским коллегами, Мамукой Бахтадзе и Ганбаром Джавидом Гурбановым.

  На сессии, которая была проведена по инициативе посольства Ирана в Грузии, стороны подчеркнули необходимость сотрудничества в реализации совместных планов трех стран, а также наиболее раннего начала создания данного маршрута.

 Представитель Ирана подчеркнул необходимость скоординированной и планомерной эксплуатации возможностей трех стран, с тем, чтобы активировать путь из Персидского залива к Черному морю, а также потребность в расширении инфраструктуры на более поздних этапах международного проекта.

  Он также подчеркнул, что этот путь принесет пользу не только трем странам-участницам, но и всем государствам на маршруте, так как это снижает затраты и ускоряет транспортировку товаров.

   Данный маршрут, в первую очередь, направлен на транспортировку товаров по железной дороге из Европы к Персидскому заливу, а затем в Индию.

 Черное море является одной из наиболее стратегически важных акваторий мира, которая имеет водные границы с Россией, Турцией, Румынией, Болгарией, Украиной, и Грузией.

  Создание транзитного маршрута от Черного моря в Иран, а затем до Персидского залива может привести к огромному развитию международного и трансконтинентального торгово-экономического сотрудничества.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.