Разрыв дипотношений арабских стран с Катаром дает шанс иранской экономике

06 июня 2017
A A A


     Председатель Конфедерации экспортеров Ирана Мохаммад Лахути заявил, что сокращение связей Катара с арабскими странами предлагает уникальную возможность для иранской экономики, сообщает Mehr News.

   Чиновник также предостерег, что благоприятный момент не будет вечным, так как споры между арабскими странами могут быть решены в ближайшем будущем, следовательно, существует необходимость быстро использовать прекрасную возможность в пользу иранской экономики.

   "Новые обстоятельства относительно Катара поставили мир в шок, так как они появились без предварительного уведомления, в то время как Саудовская Аравия, ОАЭ и Египет, неожиданно объявили о разрыве дипотношений с Катаром", - отметил он.

   Лахути сказал, независимо от влияния дипломатических отношений Катара с региональными странами, инцидент может предоставить исключительные выгоды для экономики Ирана, так как Катар является одной из самых богатых и влиятельных стран региона. "Отсутствие прямых контактов с Катаром и введением санкций могут повлиять на экономику. Тем не менее, как и заявил министр иностранных дел Зариф, вопрос должен быть решен путем переговоров и дипломатии", - сказало чиновник.

   Лахути поведал, что катарцы импортируют продуктов питания из Саудовской Аравии и ОАЭ на 4-5 млрд. долларов каждый год.  С другой стороны, Иран обладает большим  потенциалом для удовлетворения продовольственных потребностей Катара, кроме того факта, что Иран через порты Бандар-Аббас, Ленге и Бушер, может доставлять товары в Катар менее чем за 12 часов.

 Чиновник сказал, следовательно, прекращение этих дипломатических отношений может привести к буму экспорта из Ирана и необходимо готовиться к развитию экономических связей с Катаром. "В нынешних условиях, катарцам не нужно беспокоиться, так как мощный Иран на их стороне", - подчеркнул Лахути.

  Глава Конфедерации экспортеров добавил, что после ОАЭ, Катар является второй по величине региональной страной с точки зрения инфраструктуры, портов и транзита, и он может превратиться в первого экономического партнера Ирана.

  Мохаммад Лахути напомнил, что такая же возможность возникла в Иране полтора года назад в случае с Россией, но этот шанс был потерян, так как мы не были знакомы с их рынком, и не хватало необходимой инфраструктуры.

   "Случай с Катаром, однако отличается, так как обе стороны на культурном и региональном уровнях близки друг к другу, и может быть достигнуто улучшение отношений", - подчеркнул он.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.