Около 30 % сельскохозяйственной продукции пропадает каждый год в Иране

06 июня 2017
A A A


   Около 30 % сельскохозяйственной продукции пропадает каждый год в Иране, что обходится экономике страны в более $ 5 млрд. потерь в год, сообщает иранская газета "Donya-e-Eqtesad".

  В самом деле, консервная промышленность является одной из наиболее важных отраслей промышленности в сфере переработки и минимизации отходов сельского хозяйства.

  Секретарь Синдиката консервной промышленности Мохаммад Мир-Резави считает, что финансовая поддержка правительства может помочь уменьшить потери в значительной степени. "Если игрокам в этой отрасли предоставят дешевые кредиты, мы сможем значительно уменьшить объем отходов в сфере переработки сельскохозяйственной продукции", -  сказал Мир-Резави.  Он отметил, что если фермеры смогут собрать урожай вовремя, то и фермеры, и консервные заводы смогут принести пользу.

  Консервная промышленность является стратегической отраслью, изначально созданной для предотвращения появления пищевых отходов и для питания людей во времена кризисов, таких как война или землетрясение. Однако, использование консервов в настоящее время не ограничивается временем кризиса. В настоящее время, с развитием современного общества и роста населения, все больше и больше людей используют консервы и спрос на них растет.

   Статистика по пищевым отходам в Иране ошеломляет. Согласно этим данным, 1,3 млрд. тонн продуктов, в основном фруктов, овощей, рыбы и зерна, пропадает во всем мире каждый год, и Иран несет ответственность за 2,7 %, что составляет примерно 35 миллионов тонн от общей суммы. Иранцы создают отходов хлеба, фруктов, овощей и риса больше, чем все остальные.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.