Сладости и шоколад составляют около 30-40 % от общего объема экспорта продовольствия Ирана

29 мая 2017
A A A


    Иранская промышленность сладостей и шоколада насчитывает более четырех десятилетий, и ее объем значительно вырос в последние годы, став одной из самых процветающих отраслей иранской экономики, сообщает Financial Tribune.

   Мало того, что эта промышленность успешна на внутреннем рынке, удовлетворяя большинство внутреннего спроса и конкурируя с иностранными товарами, но она также получила место на международных рынках.

    Тем не менее, есть еще большой неиспользованный потенциал в этой отрасли, чтобы стимулировать экспорт и занять большую долю на международном рынке. Рост в этой отрасли может способствовать созданию рабочих мест, заработку большего количества иностранной валюты и увеличению ненефтяного  экспорта Ирана, сообщает иранская газета Donya-e-Eqtesad.

    "Сладости и шоколад составляют около 30-40 % от общего объема экспорта продовольствия Ирана", - заявил глава Иранской ассоциации сладостей и шоколада. По словам Джамшида Магазеи, Иран экспортировал 214 960 тонн сладостей и конфет на сумму $ 580 млн. в 66 стран мира в прошлом иранском году (март 2016- март 2017), увеличив экспорт на 13 % и 3 % в стоимостном выражении и по объему, соответственно, в годовом исчислении.

   "Эти цифры показывают, что мы идем нога в ногу с основными производителями в мире", - сказал он.

    Средняя цена иранского шоколада для экспорта составляет 3 $ за килограмм.    Содружество Независимых Государств является одним из основных рынков для иранского шоколада. Ограниченный объем идет в США, особенно иранцам, живущим в Лос-Анджелесе и вообще в Калифорнии.

    Чиновник отметил, что, поскольку большинство продуктов в этой отрасли являются скоропортящимися и существует высокая стоимость транспортировки, особенно в летнее время, большинство экспорта включают сухие материалы с более высокой прочностью.

  Магазеи оценил официальную внутреннюю производственную мощность в данной отрасли в 2,3-2,4 млн. тонн в год, хотя заводы работают уже на полную мощность в последние годы. В 2015-2016 иранском финансовом году было произведено 1,48 млн. тонн конфет.

    Провинции Восточный и Западный Азербайджан являются основными центрами по производству сладостей и шоколада в Иране. Сальдо торгового баланса Ирана в этом секторе всегда было положительным, при этом импорт быть вдвое меньше, чем экспорт. Примечательно, что 99 % этой отрасли составляет частный сектор.

   Указав на высокий потенциал этой отрасли в создании рабочих мест, Магазеи рассказал, что около 65 000 человек непосредственно работают на производстве сладостей и шоколада в Иране. Поскольку многие отрасли тесно связаны с этой отраслью, этот показатель стоит гораздо выше, принимая во внимание количество косвенных рабочих мест.

  "Одним из наиболее важных вопросов, с которым сталкивается иранская пищевая промышленность в целом, в настоящее время, является высокий налог на добавленную стоимость", - сказал он. Говоря о планах на будущее и целях, Магазеи сказал, что имеются планы увеличить экспорт сладостей и шоколада до $ 1-2 млрд. в год.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.