Испано-иранский консорциум обеспечит трубами нефтяную промышленность Ирана

25 мая 2017
A A A


  Иран в среду подписал контракт на сумму $ 615 млн. (€ 550 млн.) с испано-иранским консорциумом, в рамках которого группа обеспечит трубами нефтяную промышленность Ирана.

  Это первая крупная сделка в сфере нефтяной промышленности Ирана после переизбрания президента Хасана Роухани на прошлой неделе, стоящего на платформе реформ и большей открытости для международного сообщества, сообщает AP.

   В составе консорциума, который включает испанскую компанию "Tubacex SA"  и иранскую "Esfahan Steel Company", будут производиться трубы, изготовленные из коррозионно-стойкого сплава для сети протяженностью 600 километров, в течение трех лет.

  В заявлении говорится, что трубы будут произведены с использованием японской технологии компании "JFE Steel Corporation" и, в конечном итоге, эти  ноу-хау будут доступны для иранцев.

   На церемонии подписания, министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане выразил удовлетворение подписанием данной сделки на сумму более € 550 млн.

  "Иранский производитель счастливее нас и, возможно, наш иностранный партнер является еще  более счастливейшей стороной из всех, поскольку он обеспечил себе долгосрочный рынок в Иране", - добавил Зангане. Министр также отметил, что в период действия санкций, иранская промышленность столкнулась с острой нехваткой труб.

 "Я думаю, что это самый большой конкурс, который мы имели в этой отрасли на протяжении многих лет", - сказал заместитель генерального директора "Tubacex" Антонио Рафаэль. 

  Иран пытается обновить свою нефтяную отрасль после подписания знаковой ядерной сделки в 2015 году с мировыми державами. Страна экспортирует два миллиона баррелей нефти в день, на долю которой приходится более 30 процентов годового бюджета страны.

   Иран подписал шквал сделок с западными компаниями за прошедший год после ослабления международных санкций. Страна нуждается в иностранных инвестициях для ремонта и модернизации своих нефтяных и газовых месторождений. Она также стремится к передаче технологий в сфере нефтяной промышленности.

От редакции Iran.ru: Металлургический комбинат "Esfahan Steel Company" был построен в начале 1970-ых годов с помощью специалистов из СССР.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.