Молочные продукты имеют наибольший вес в экспорте продуктов питания Ирана

16 мая 2017
A A A


  Молочные продукты имели наибольший удельный вес в экспорте продуктов питания Ирана в прошлом 1395 иранском году (завершился 20 марта 2017), сообщает Financial Tribune.

   Эксперты полагают, что молочные продукты могут играть значительную роль в иранском ненефтяном экспорте, получая более высокую добавленную стоимость для экономики.

   Иран экспортировал молочных продукты на $ 773 млн. в течение указанного периода, показав рост на  10 % и 25 % в натуральном и стоимостном выражении, соответственно, по сравнению с предыдущим годом.

   "Среди экспортируемых молочных продуктов, возглавили список йогурты с $ 218 млн., затем идут сыры с $ 187 млн., детские смеси с $ 129 млн.,  сливки и мороженое с $ 120 млн.", - рассказал председатель сельскохозяйственной комиссии Тегеранской палаты торговли, промышленности, горнорудной промышленности и сельского хозяйства Каве Заргаран.

   За тот же период было импортировано около 56 000 тонн молочной продукции на сумму $ 251 млн., большинство из которой в размере 46000 тонн составило сливочное масло на сумму $ 184 млн. и 7000 тонн молочных смесей на сумму $ 50 млн.

    Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что экспорт молочной продукции Ирана  превысил импорт на  $ 522 млн. в прошлом году.

    Ссылаясь на значительное накопление молочных смесей в Иране в размере 40 000-50 000 тонн в прошлом году, Заргаран рассказал, что все излишки экспортируются на международные рынки в течение последних трех месяцев с помощью государственных субсидий.

   "Правительство выделило 1,5 млрд. риалов (около 40 миллионов долларов) для стимулирования экспорта, 340 млрд. риалов ($ 9 млн.), из которых были использованы до сих пор. Стимулы сузили ценовой разрыв иранских продуктов на международных рынках и сделали возможными их конкуренцию", - добавил он.

    Заргаран считает, что Иран теперь способен конкурировать на международных молочных рынках с точки зрения цены. Тем не менее, он считает, что качество и стандарты, ожидаемые на рынках назначений, являются главными приоритетами.

    По данным ФАО, Иран входит в число стран со средним уровнем потребления молочных продуктов от 30 до 150 кг на душу населения в год. Другими странами в этой категории являются Индия, Япония, Кения, Мексика, Монголия, Новая Зеландия, страны Северной и Южной Африки, а также большинство стран Ближнего Востока, Латинской Америки и Карибского бассейна.

  Аргентина, Армения, Австралия, Коста-Рика, Европа, Кыргызстан, Северная Америка и Пакистан находятся среди стран с высоким потреблением молочной продукции. В них на душу населения приходится свыше 150 кг в год.

   Странами и регионами, потребляющими до 30 кг молочной продукции на душу населения в год включают в себя Сенегал, большинство стран Центральной Африки, а также большинство стран Восточной и Юго-Восточной Азии.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.