В Иране ежегодно производят 1 млн. тонн фиников

16 мая 2017
A A A


   В течение последних 15 лет общий объем производства фиников в Иране составляет 1 млн. тонн в год, в то время как внутренний спрос держится на уровне 600 000 тонн, рассказал генеральный секретарь Национальной ассоциации фиников Ирана, сообщает Financial Tribune.

    "Излишки в размере 400 000 тонн экспортируются или идут на корм скоту", - добавил  Али Асгар Мусави. Он также рассказал, что экспорт фиников из Ирана не превышает 80 000 тонн в год. Северная Америка, Европа и соседние страны являются основными направлениями экспорта иранских фиников.

    "Россия и ОАЭ являются крупнейшими рынками наших фиников. Однако, финики, экспортируемые в ОАЭ, повторно упаковываются и отправляются в другие страны, такие как Индия, Пакистан, Малайзия и Бангладеш", - сказал он.

  Иран входит в число трех ведущих стран мира по производству фиников. Различные сорта фиников выращивают в Хузестане, Хормозгане, Бушере, Фарсе, Кермане и Систане-Белуджистане.

   Иранские финики продаются на рынке по цене более чем в 10 раз выше их стоимости у непосредственных производителей.  Их покупают по цене около 18 тысяч риалов ($ 0,4) за килограмм у фермеров, но они продаются по цене 200 000 риалов ($ 5,3) на рынке из-за наличия большого количества посредников.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.