В Иране вступила в строй железная дорога Хамадан-Тегеран

11 мая 2017
A A A


  267-километровая железная дорога, связывающая столицу Ирана город Тегеран и административный центр провинции Хамадан была открыта на этой неделе в присутствии президента Исламской Республики Хасана Роухани и министра дорог и городского развития Аббаса Ахунди, сообщает Financial Tribune.

  Проект стоимостью 9,7 триллионов риалов ($ 260 млн.) был запущен в 2001 году с целью подключения Хамадана к национальной железнодорожной сети Ирана. Железная дорога, как ожидается, спасет для страны миллионы долларов за счет уменьшения дорожно-транспортных происшествий и загрязнения воздуха.

  Заместитель министра дорог и городского развития, Кейролла Кадеми, ранее заявил, что Иран введет в срой 838 километров новых железных дорог, в том числе маршрут Тегеран-Хамадан, к концу текущего 1396 иранского года (до 20 марта 2018).

  "Четыре другие провинциальные столицы присоединятся к национальной сети железных дорог в приоритетном порядке по итогам года", - сказал он, рассказывая о проекте Казвин-Решт, так называемым проекте Гарб (Запад), соединяющим город Арак в центральной провинции Маркази с Хосрови на границе с Ираком в западной провинции Керманшах, а также о железнодорожных проектах Махабад-Урмия и Миане-Бостанабад.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.