Россия предлагает меры по увеличению торговли с Ираном

19 апреля 2017
A A A


    Объем Ирано-Российской торговли вырос на 70 % после снятия санкций против страны в начале прошлого года, заявил почетный представитель ТПП РФ в Иране Александр Максимов, сообщает Mehr News.

    Он добавил, что ирано-российские торговые отношения показывают дальнейший рост в этом году после того, как он вырос почти в два раза в 2016 году.

   В 2016 году объем торговли между Россией и Ираном увеличился на 70 процентов по сравнению с предыдущим годом, благодаря устранению барьеров на пути торговли, отметил Александр Максимов.

  Двусторонний товарооборот в прошлом году стоил $ 2,2 млрд., большинство из которого состоял из российского экспорта машин, оборудования, транспорта, продуктов питания и металлов. Иранский экспорт продовольствия в Россию составил всего $ 0,3 млрд. от торгового баланса.

   В январе, российский экспорт оборудования в Иран увеличился на 7 процентов, а высокотехнологичных товаров на 3,7 процента по сравнению с годом ранее. Торгово-промышленная палата России стремится к расширению сотрудничества, и с этой целью хочет, чтобы Иран предпринял меры по дальнейшему облегчению двусторонней торговли, в том числе релаксации своих таможенных правил.

  "Торговый оборот также может быть увеличен без дополнительного вмешательства государства, однако, очень важно, чтобы Иран снизил таможенные пошлины и устранил нетарифные барьеры, такие, как требования в отношении дополнительных сертификатов и лимитов на поставку российской пшеницы, что привело к резкому сокращению объема российского экспорта в 2016 году" 

 Максимов отметил, что реализация целого ряда проектов, которые планируются, приведет к дальнейшему увеличению двусторонней торговли в области транспорта и энергетики.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.