30 новых нефтехимических предприятий вступят в строй в Иране

17 апреля 2017
A A A


     Заместитель министра нефти Ирана рассказала, что 30 новых нефтехимических проекта вступят в строй к концу 1397 иранского календарного года (до конца 21 марта 2019) в рамках 6-го Национального плана развития, сообщает Mehr News.

     Марзие Шахдаеи сделала это заявление во время церемонии открытия четырех нефтехимических проектов на юге страны.

   "Иран является одной из немногих стран, которые имеют доступ к сырью, международные рынки, а также близость к водным ресурсам", - отметила управляющий директор Национальной нефтехимической компании (NPC), заявив: "Поэтому нефтехимическая промышленность Ирана превратится в лидера для привлечения иностранных инвестиций".

    По ее словам, 52 нефтехимические единицы с номинальной мощностью 60 миллионов тонн имеются в стране. Их совокупный выпуск продукции составил 51 млн. тонн в прошлом году. В то же время, продажи на внутреннем рынке нефтехимии достигли 28 миллионов тонн на сумму 15 млрд. долларов, а товары на сумму 9 миллионов долларов были экспортированы.

    Заместитель министра нефти напомнила, что в нефтехимические комплексы Морварид, Тахт-е-Джамшид, Энтехаб и Кавиан, соответственно, было инвестировано 300, 70, 200 и 313 миллионов долларов иностранных инвестиций, что в общей сложности составило 883 миллиона долларов. Данные предприятия увеличили выпуск нефтехимической продукции страны на 2 миллиона тонн.

   "Начиная с 2013 года, 13 проектов с четырьмя миллиардами долларов инвестиций были введены в эксплуатацию и добавили 5,2 млн. тонн производственных мощностей для нефтехимической продукции", - подчеркнула Шахдаеи, добавив, что "предусмотрено открытие 7 проектов в 2017 году и 10 проектов в 2018, которые добавят еще 20 миллионов тонн к выходной мощности страны, хотя они требуют инъекций в размере девяти миллионов долларов".

    Она отметила, что, в дополнение к завершению текущих проектов в Пятом Национальном плане развития, 25 новых проектов будут введены в эксплуатацию в текущем году. Кроме того, 5  проектов также существуют для открытия в Шестом национальном плане развития, что дает в общей сложности 30 проектов на сумму 40 млрд. долларов.

    Чиновник сказал, что NPC направлен на реализацию нефтехимических проектов не только в районах Ассалуйе и Махшахр, но и в других регионах, как остров Киш, остров Кешм, Лаван, Джаск и порт Чабахар, не говоря уже об Энергетической особой промышленной экономической зоне в непосредственной близости от Ассалуйе.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.