США до сих пор блокирует зарубежные иранские активы, в отличие от Канады

11 апреля 2017
A A A


   Министр экономики Ирана Али Тайебния, отрицая захват финансовых активов Ирана в Канаде, рассказал о замораживании активов страны в США, сообщает Mehr News.

   На открытом заседании иранского парламента в понедельник, член Национального комитета по внешней политике и безопасности Джавад Карими Ходуси поднял ряд вопросов, направленных министру экономики Ирана Али Тайебния. Вопросы касались конфискации активов Ирана в США и Канаде.

  Карими Ходуси утверждает, что Объединенный комплексный план действий был направлен на обеспечение доступа ко всем замороженным активам Ирана в западных банках, однако США и Канада захватили 2 и 1,5 миллиарда долларов иранских финансов сразу после того, как JCPOA был реализован.

   Восемьдесят миллиардов долларов были арестованы американскими судами, подчеркнул депутат, и задал вопрос, почему эта проблема не была решена в период после вступления в силу плана JCPOA.

  Ссылаясь на замечания президента Роухани, который сказал, что активы Ирана были освобождены после ядерной сделки, он заявил, что активы страны остаются заблокированными в США и Канаде, так как мы не имеем доступа к ним.

  Позднее на заседании, министр экономики Тайебния представил отчет о процессе замораживания иранских активов и заявил, что "на основе доклада, предоставленного Центральным банком Ирана (CBI), канадское правительство никогда не блокировало наши активы.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.