Иран экспортировал ковров ручной работы на $ 321 млн. за 11 месяцев

05 апреля 2017
A A A


     Иран поставил на экспорт ковров ручной работы на  $ 321 миллион в течение 11 месяцев 1395 иранского года, в период с 20 марта 2016 года по 18 февраля 2017 года, рассказал глава Национального центра ковров, сообщает IRNA.

    Эти данные говорят о том, что экспорт ковров увеличился на  27 % по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. "За последний год были добавлены новые рынки экспорта и адресаты для иранских ковров ручной работы", - отметил Хамид Каргар, приведя в пример Китай.

      Япония, Германия, Италия, Швейцария, Франция, Великобритания, ОАЭ, Кувейт, Ливан и Катар являются традиционными рынками для роскошного иранского продукта.

      Согласно данным Каргара, в Китай было экспортировано ковров ручной работы на сумму почти $ 3 млн. в течение рассматриваемого периода. Он добавил, что за этот же период на 80 миллионов долларов было экспортировано ковров в США.

     Иранский экспорт ковров сильно пострадал от санкций, наложенных на страну по поводу его ядерной программы. Соединенные Штаты, являвшиеся крупнейшим импортером иранских ковров ручной работы, запретили импорт иранских ковров, в числе других продуктов, в сентябре 2010 года.

     Санкции были сняты в прошлом году в рамках знаковой ядерной сделки страны, подписанной с мировыми державами в 2015 году. Взамен Иран согласился ограничить сферу своей ядерной деятельности. Теперь, после отмены санкций, экспорт ковров постепенно набирает обороты.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.