Через иранскую провинцию Керманшах в Ирак экспортировано товаров на сумму более $ 1 млрд.

28 марта 2017
A A A


   Глава города Каср-э-Ширин Фарамарз Акбари рассказал в понедельник, что в прошлом 1395 году (закончился 20 марта 2017) через пограничные терминалы Парвиз Хан и Хосрави в Ирак были экспортированы товары на сумму  1,28 млрд. долларов, сообщает IRNA.

    Он также рассказал, что вес экспортируемых за этот период товаров составил 3,255 млн. тонн. Основную группу экспортируемых товаров составили цемент, торты и печенье, охладители, помидоры и томатная паста, арбузы, молочные продукты, строительные материалы, фрукты и овощи. 

     Акбери уточнил, что через пограничный терминал Хосрави в Ирак прошло товаров на 65 миллионов долларов, а через пограничный терминал Парвиз Хан  было экспортировано продукции на 963 миллионов долларов.  Пограничный терминал Парвиз Хан соседствует с иракским Курдистаном. Он был официально открыт 10 лет назад.   Теперь, 54 % не нефтяного экспорта Ирана в Ирак приходится на этот терминал.

   Пограничный город Каср-е-Ширин расположен в западной части западной иранской провинции Керманшах, которая имеет 186 километров общей границы с Ираком, на которых обустроены два официальных пограничных терминала Парвиз Хан и Хосрови. 

    Ежедневно от 800 до 1200 грузовиков перевозят товары через Парвиз Хан в иракский Курдистан и около 500 грузовиков транспортируют грузы через КПП Хосрови в центральную часть Ирака. 

     В то же время, в среднем, 600 иракских и иранских бензовозов из иракского Курдистана ежедневно въезжают на территорию Ирана и направляются в южные порты Ирана. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.