Иран закачивает огромные объемы газа на нефтяных месторождениях

17 марта 2017
A A A


   В СМИ появляются рассуждения на тему, что Иран закачивает огромные объемы природного газа в стареющие нефтяные месторождения для увеличения объемов добываемой нефти, сообщает агентство Bloomberg.

    В своем материале, Bloomberg подчеркивает, что мотивацией Ирана для получения большего количества газа, является необходимость закачки газа под землю в нефтяные пласты.   В статье говорится, что вся продукция одной фаз иранского газового месторождения "Южный Парс" пошла на иранские нефтяные месторождения, но не уточнил, какие фазы и какие нефтяные поля были вовлечены в этот процесс.   

  Bloomberg подчеркнул, что общие нефтяные месторождения Ирана с Ираком в настоящее время являются основными целями для инъекций. Агентство пишет, что в дальнейшем, нагнетание газа в нефтяные месторождения играет главенствующую роль в планах Ирана по увеличению объемов добычи нефти. 

   В стране требовалось 93 млрд. кубометров газа для обратной закачки в 2014 году, но на эти цели удалось выделить только 32 млрд. "Газ используется для добычи нефти, а также для внутреннего потребления топлива, и тем самым иссушает объемы для экспорта", - сделал выводы Bloomberg.

    В докладе подчеркивается, что почти половина текущей добычи природного газа в Иране использовалась в городском секторе.  Около 21 процента были использованы для производства электроэнергии и 18 процентов для промышленного использования, в том числе для производства в нефтехимической промышленности. 

   По мнению Bloomberg, Иран до сих пор предпочитает не потреблять большую часть своего газа, по крайней мере, до 2024 года.  Дополнительные этапы развития на "Южном Парсе" дадут Ирану больше возможностей для экспорта в будущем, подчеркнуло агентство.

От редакции iran.ru: Газ закачивается в нефтяные скважины с целью повышения давления в пластах и, следовательно, для увеличения выброса нефтяного фонтанного столба на поверхность. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.