Президент Ирана отметил успехи в экономике страны

16 марта 2017
A A A


     Президент Ирана Роухани, в среду, выступая в кулуарах последнего заседания кабинета перед иранским Новым годом, который начнется 21 марта, и за два месяца до президентских выборов в мае, отметил успехи в экономике Ирана, сообщает Tehran Times.

     "Сейчас мы менее зависимы от нефти и более от вопросов налогообложения, экспорт превысил импорт, и хорошие шаги были сделаны в направлении роста экономики", - сказал он.

   Самодостаточность в производстве пшеницы, увеличение объемов добычи нефти и газа, растущий экспорт газового конденсата и модернизация автомобильных, железнодорожных и воздушных транспортных систем, были одними из экономических выгод, которые он отметил наиболее всего.

    В своем последнем докладе, Международный валютный фонд выдал прогноз, что реальный рост ВВП Ирана поднимется до 6,6 %  в 2016/2017 году.

    "Поддержание темпов роста, который был запущен в (текущем) году, является основной экономической проблемой для страны и все виды экономической политики должны быть разработаны вокруг этой оси", - сказал президент в своей речи в прямом эфире по государственному телевидению в декабре.

    Инфляция в стране снизилась до однозначных цифр и находится на уровне 9,5 %, начиная с середины 2016 года.

    Ожидается, что она временно возрастет до 11,9 % к концу 2017/2018, по причине недавнего роста ликвидности и сквозного валютного курса, прежде чем снова вернуться к однозначным цифрам, благодаря применению разумной фискальной и денежно-кредитной политики.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.