По данным Центробанка Ирана, иранская экономика выросла на 11,9 %

14 марта 2017
A A A


  Иранская экономика выросла на 11,9 % в течение трех кварталов текущего иранского года (начался 20 марта 2016), заявил чиновник Центрального банка Ирана (CBI), сообщает агентство Mehr News.

  Заместитель главы CBI  Пейман Корбани также сообщил журналистам в понедельник, что без учета нефтяного сектора, темп роста составляет 1,9 %.

   Нефтяной сектор увеличился на 65,4 %, благодаря увеличению добычи и экспорта нефти после отмены санкций.  Санкции против Ирана были сняты 16 января 2016 года, в рамках ядерной сделки, которую страна, подписала с мировыми державами в прошлом году. Взамен Иран согласился урезать масштабы своей ядерной программы.

  Согласно правительственным данным, в настоящее время Иран добывает более 3,9 млн. баррелей сырой нефти и конденсата, и ожидается, что добыча достигнет отметки в 4 млн. баррелей в сутки в апреле, то есть вернется к уровню, имевшемуся до введения санкций.

   Иран, в настоящее время, является третьим по величине производителем ОПЕК после Саудовской Аравии и Ирака, которые добывают около 10 млн. и 4,5 млн. баррелей в сутки, соответственно.

   Корбани отметил, что секторы сельского хозяйства, промышленности, горнодобывающей промышленности и услуг выросли на 4,2 %, 5,8 %, 0,2 % и 2,4 %, соответственно, в то время как сфера строительства упала на  17,1 % в течение девяти месяцев.  

   Цифры CBI относительно роста ВВП Ирана по итогам трех кварталов появились через несколько дней после того, как Статистический центр Ирана (SCI) выпустил свой собственный отчет за соответствующий период.

    Отчеты CBI и SCI являются периодическими докладами о макроэкономических данных Ирана, которые часто отличаются друг от друга.

  Согласно SCI, экономика Ирана в течение девяти месяцев выросла на 7,2 % с учетом нефти, и на 5 % без ее учета. По данным Статистического центра Ирана, промышленность, сельское хозяйство и сектор услуг выросли  на 0,5 %, 5,7 % и 5,4 % соответственно.

   Международный валютный фонд прогнозирует в своем последнем докладе, что экономический рост Ирана стабилизируется на уровне 4,5 % в среднесрочной перспективе, так как восстановление страны расширяется.

   Согласно докладу МВФ, реальный рост ВВП ожидается на уровне 6,6 % в 2016-2017 и уменьшится до 3,3 % в 2017-2018, так как добыча нефти приближается  к установленной для Ирана квоте  ОПЕК, и дальнейший рост данного сектора невозможен в данный период.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.