"PSA Group" желает инвестировать в Иран, несмотря на враждебную риторику США

15 февраля 2017
A A A


  Французский автомобилестроительный гигант "PSA Group" продвигается вперед с целью инвестирования в автомобильную промышленность Ирана, несмотря на угрожающую риторику против Ирана со стороны Соединенных Штатов при президенте Дональде Трампе, пишет Iran Daily.

   Глава PSA по региону Ближнего Востока Жан-Кристоф Куемард, как сообщает  Reuters, заявил, что позиция США при Трампе в отношении Тегерана может даже сыграть на пользу автопроизводителя.

   Он добавил, что возобновление давления со стороны Вашингтона против Исламской Республики, вероятно, повлияет на некоторых конкурентов и заставит их воздержаться от  повторного освоения иранского рынка. По его словам, это в первую очередь касается американских автомобильных компаний.

  Компания "Peugeot" - член "PSA Group" - подписала соглашение на сумму € 400 млн. с ключевым местным автопроизводителем "Iran Khodro" в прошлом году для совместного производства 200 000 автомобилей в год.

   Компания "Citroën" - другой член "PSA Group" - также подписала соглашение на сумму € 300 млн. с другим основным местным партнером SAIPA для производства 150 000 автомобилей в год.

     Управляющий директор "Iran Khodro" Хашем Йеке-заде ранее сказал, что первый совместный проект его компании с французским автогигантом - "Peugeot 2008 SUV" будет выпущен на иранский рынок в марте 2017 года. В других сообщениях также отмечалось, что модели  301 и 208  будут выпущены немного позже.  Так же известно, что первый "Citroën" нового поколения планируется выпустить на иранский рынок в начале 2018 года.

  Иран занимает первое место на автомобильном рынке Ближнего Востока с населением в 80 миллионов человек. Автомобильная промышленность рассматривается, как крупнейшая в Иране после  нефтяного сектора, составляя почти 10 процентов от Валового внутреннего продукта.

    Иранские производители произвели 1,6 млн. автомобилей в 2011 году, и около половины из них компанией "Iran Khodro". Планируется, что общий объем производства автомобилей в Иране достигнет 1,3 млн. до 20 марта 2017 года.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.