В Иране планируется проложить 9 134 км железных дорог

04 февраля 2017
A A A


    В Иране планируется проложить 9 134 километра железных дорог, заявил заместитель министра дорог и городского развития, сообщает Financial Tribune.

  Кейролла Кадеми добавил, что в настоящее время осуществляется прокладка  более 3500 километров железных дорог, а  450 км находятся на финальной финальные стадии реализации.

  Иранское правительство поставило расширение сети железных дорог на вершину своей повестки дня, для облегчения транспортировки, сохранения углеводородного топлива и уменьшения загрязнения воздуха.

  "Мы пытаемся перераспределить как можно больше пассажиров и грузов, как можно дальше от автомобильных дорог к железной дороге", - заявил на прошлой неделе министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане.

  Правительство выделило $ 500 млн. для железнодорожного сектора в бюджете на следующий иранский год (март 2017- март 2018 гг.). 

 В соответствии с Шестым пятилетним планом развития (2017-2022 гг.), который в настоящее время дорабатывается в парламенте, было принято решение о том, что 1 % годовых доходов от продажи нефти Ирана будет выделен на развитие железных дорог, в течение следующих пяти лет. 

   Проекты в области развития включают в себя строительство вторых путей, электрификацию и строительство новых высокоскоростных железных дорог протяженностью 1500 км. Правительство Ирана планирует увеличить долю железнодорожных перевозок  грузов и пассажиров в размере не менее 30 % и 20 %, соответственно, к 2021 году.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.