Уровень инфляции в Иране вырастет до 9,8 %, а ВВП увеличится на 6,2 %

03 февраля 2017
A A A


  По оценкам Министерства экономики и финансов Ирана, ВВП этой страны  вырастет на 6,2 %, а инфляция, как ожидается, составит в среднем 9,8% в следующем 1396 иранском году (март 2017- март 2018), сообщает Financial Tribune.

  Выступая перед журналистами, во вторник, заместитель министра экономики и финансов Ирана Саид Мирходжаейан заявил, что темпы роста в следующем году будут в значительной степени зависеть от цен на нефть, поэтому трудно делать какие-либо точные прогнозы. При этом, он добавил, что в любом случае рост экономики будет "устойчивым" и будет происходить уменьшение неравенства доходов в долгосрочной перспективе.

   Экономика зафиксировала колоссальный рост на 7,4 % за шесть месяцев в период с 20 марта по 20 сентября 2016 г., главным образом благодаря резкому увеличению экспорта нефти в результате отмены санкций, введенных в связи с ядерной программой Ирана.

    Рост ВВП, исключая показатели нефтяного сектора, составил 0,9 %.   Нефтяной сектор показал самый высокий рост ВВП в этот период, увеличившись на  61,3 %. Рост в нефтяном секторе в первом и втором кварталах, соответственно, достиг 55,4% и 67,2%.  Иран в настоящее время производит 3,9 млн. баррелей сырой нефти в день. 

   "Следующий год имеет решающее значение, так как это первый год реализации Шестого пятилетнего плана развития", - заявил иранский чиновник.  

   Реализация Шестого плана, который предусматривает ежегодный рост ВВП на 8%, первоначально должна была начаться с марта 2016 года, но была отложена на год. Его проект в настоящее время обсуждается в парламенте, в ожидании утверждения Советом стражей.

   "Рост на 8% требует роста инвестиций на 15,4%", - сказал замминистра.  Уровень инфляции в Иране опустился ниже 10 % за год по состоянию на 20 июня 2016 года. Это случилось впервые  примерно за четверть века.

   Последний доклад, опубликованный Центральным банком Ирана, показывает, что индекс потребительских цен в среднем на товары и услуги для городских районов за 12-месячный период, по состоянию на 19 января 2017 года, когда закончился иранский месяц Дей, достиг 8,6%, оставаясь неизменным в течение третьего месяц подряд.

  Саид Мирходжаейан предсказал, что инфляция начнет испытывать небольшое увеличение. "Уровень инфляции, как ожидается, вырастет до  9 % к концу текущего иранского  года (20 марта 2017 г.)", - сказал он.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.